Советы психолога для родителей "Дистанционное обучение: с чего начать?"

06.04.2020

Итак, сбывается мечта очень многих школьников — учиться, не выходя из дома. Но многие из родителей оказались к этому не готовы, ведь теперь им придется взять на себя ответственность за организацию процесса обучения.

Давайте все вместе попробуем подумать, какие советы при организации дистанционного обучения можно использовать.

Любое обучение, а особенно самостоятельное, требует навыка самоорганизации и самодисциплины.

В этом плане младшим школьникам, безусловно, будет сложней всего, так как у них эти навыки еще только формируются, и абсолютному большинству из них нужна контролирующая и направляющая помощь взрослого. С подростками тоже все не так просто. Многие из них могут столкнуться со сложностями мотивации: самоутвердиться в классе, например, обучаясь дома, куда сложнее. Тут тоже потребуется помощь родителей, чтобы совместно с ребенком поставить кратковременную и достижимую подростками цель.

Так что же важно учитывать?