От юбилея Победы к юбилею Иркутска

"Фестиваль "Февральский ветер - 2021", ансамбль "ШАГ", "А закаты алые"

В этом году мы отмечаем 75 лет со Дня Победы!

К сожалению, было принято непростое решение о переносе традиционных торжественных мероприятий. Не смотря на это:

Мы помним подвиг нашего народа и государства! Мы гордимся Великой Победой!

К 75-летию Великой Победы в лицее был объявлен конкурс видеороликов о детях войны, живущих сейчас.
Выражаем благодарность победителям конкурса: семьям Голубева Егора, Улитина Антона, Ардеевой Арины, Каменяр Михаила, Чиркова Андрея.

Ролик размещен в лицейской группе "В контакте"

От благодарных потомков

Накануне празднования 75 годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне, нам хотелось бы рассказать о проекте нашего лицеиста, Глеба Абдухаликова.
Он решил посвятить свой проект поиску информации о роли жителей Иркутской области в военное время. В процессе выполнения своей работы Глеб попытался установить данные погибшего под Иркутском экипажа самолёта Пе-2, вместе со своим отцом восстановил памятник погибшим лётчикам. Подробно об этом в нашей группе "В контакте" https://vk.com/liceum2_irkutsk?w=wall-1491188_3116%2Fall

Мы приглашаем лицеистов принять участие в интернет-квесте "Наша общая победа" http://patriot38.ru/kvest , посвящённом 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Положение о серии исторических интернет-квестов .

Лицеисты стали победителями в виртуальной игре "Иркутск-город Памяти и Славы"

Поздравляем наши команды "Отряд особого назначения" и "Историки" с победой в виртуальной игре "Иркутск - город Памяти и Славы"!

Игра была проведена городским школьным парламентом, координационным центром Российского движения школьников в городе Иркутске.

Единый урок 3 сентября

Сегодня, 3 сентября, в лицее прошли уроки, посвященные окончанию Второй мировой войны и присуждению городу Иркутску звания «Город трудовой доблести» за значительный вклад иркутян в  Победу в Великой Отечественной войне.

Парад Победы 1945

Президент РФ подписал указ о проведении военных парадов и артиллерийского салюта 24 июня.

Проведение парада в этот день очень символично: 24 июня 1945 года по Красной площади прошел легендарный парад победителей. Напомним, что военный парад в этом, юбилейном, году должен был быть, как обычно, 9 мая, но из-за пандемии коронавируса был перенесен.

Парад Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года — исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего, маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.

Парад Победы 24 июня 1945 года

Парад Победы 24 июня 1945 года (в цвете)