О лицее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска лицей №2 — одно из ведущих учебных заведений города Иркутска.

Срок обучения в лицее — 4 года (8, 9, 10, 11 классы).

Лицей предоставляет учащимся 10 — 11 классов возможность обучения по физико-математическому, социально-экономическому, информационно-технологическому профилям, 8-9 классам  - углубленное обучение математике, физике, информатике.

Лицей № 2 — областная экспериментальная педагогическая площадка по организации предпрофильной подготовки и профильного обучения.

В 2010 году  в лицее создана учебно-исследовательская лаборатория нанотехнологий.

По результатам участия в V Всероссийском интеллектуальном форуме-олимпиаде по нанотехнологиям МБОУ лицей №2 стал школой-площадкой олимпиады нанометр.ру.

В марте 2012 года учащиеся лицея №2 г. Иркутска приняли активное участие в VI Всероссийском Интеллектуальном форуме-олимпиаде «Нанотехнологии — прорыв в будущее!».

В марте 2013 года - в VII Всероссийском Интеллектуальном форуме-олимпиаде «Нанотехнологии — прорыв в будущее!», и снова успешно!

В октябре 2013 года лицею  присвоен статус «Школа-участница Федеральной инновационной площадки (ФИП) «Школьная лига»».   Лицей вошел в 20 ведущих региональных площадок Школьной Лиги по России.

В 2016 году на базе лаборатории нанотехнологий по решению Департамента образования комитета по социальной политике и культуры администрации г. Иркутска было создано структурное подразделение МБОУ г. Иркутска лицея № 2 ЛАРНИТ (Лаборатория развития научно-инженерного творчества). Сегодня лаборатория существенно расширила область своей деятельности, появились новые преподаватели и программы, ведутся групповые занятия, учащиеся работают над собственными научно-исследовательскими или инженерными проектами. Лаборатория работает с учащимися 5–11 классов школ города Иркутска и Иркутской области.

С 1 сентября 2014 года в лицее работает IT ШКОЛА SAMSUNG, обучение в которой могут пройти  учащиеся любой школы города, прошедшие предварительный отбор по тестам  IT ШКОЛЫ SAMSUNG. Обучение бесплатное, в удобное  время. Программа обучения рассчитана на 128 часов в течение одного учебного года.

В 2006 году лицей стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта  «Образование».

На V городском образовательном форуме «Образование Приангарья – 2010» лицей стал победителем в номинации «Лучшее инновационное образовательное учреждение». 3 года подряд кафедры лицея становились победителями муниципального конкурса "Лучшее методическое объединение / лучшая кафедра" в рамках городского образовательного форума "Образование Иркутска" (2013, 2014, 2015).

По результатам исследования, проводимого Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии Министерства образования и науки РФ, лицей  5 лет  подряд входил в ТОП-500 лучших школ России. По итогам всероссийских рейтингов лицей дважды  входил в Топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихсяТОП-200 общеобразовательных организаций социально-гуманитарного профиля;  трижды - ТОП-200 общеобразовательных организаций социально-экономического профиля, ТОП-200 общеобразовательных организаций физико-математического профиля

Лицей № 2 имеет тесные контакты с вузами: Иркутский государственный университет, Байкальский государственный университет, Иркутский государственный технический университет, педагогический институт Иркутского государственного университета, Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный университет.

О социальном успехе лицеистов свидетельствует образовательная судьба выпускников. Они востребованы не только в региональных, но и в центральных вузах страны. Также выпускники лицея учатся в вузах за рубежом.

Прием в лицей производится на конкурсной основе: математика (письменный экзамен), русский язык (диктант), собеседование.

Приглашаем вас, дорогие семиклассники, в 8-ые классы лицея.

Вы получите профильное образование, необходимое для поступления и успешного обучения в вузах.

Прием заявлений для участия во вступительных испытаниях при наборе в 8 класс осуществляется с 1 февраля по 25 мая

Обучение осуществляется на русском языке.

Лицей не оказывает платных услуг.

Адрес: 664007, город Иркутск, переулок Волконского, 7.

Телефоны: 29-07-99, 29-22-96, бухгалтерия 20-81-20.

E-mail: lic2@mail.ru